Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / НЕДЕЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

НЕДЕЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

21 июля 2023

Новости

Всероссийская Неделя приурочена к празднованию Всемирного дня мозга – 22 июля, который отмечается ежегодно на всей планете с 2014 года.
Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно, своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.
Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными:
-нервно-мышечные заболевания,
-эпилепсия,
-рассеянный склероз,
-болезнь Паркинсона,
-различные виды деменций,
-хроническая ишемия головного мозга,
-инсульт.

Актуальной проблемой также стало развитие постковидного синдрома у переболевших COVID-19, при котором страдают когнитивные функции, нарушается сон, развиваются головные боли и астения. Вероятность постковидного синдрома растет с возрастом, и нередко усиливает уже имеющиеся проблемы. При обнаружении симптомов постковидного синдрома следует обратиться к врачу.

По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется более 15 млн. случаев инсультов. А в России каждый год ❗более 400 тыс. человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Если человек перенес инсульт, то крайне важно, чтобы он получал терапию, направленную на предупреждение повторных сосудистых событий.

При наличии умеренных когнитивных расстройств обязательно нужно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также ритмом сердца. 

Основные рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации для профилактики заболеваний головного мозга:
-Здоровый образ жизни, включающий в себя соблюдение режима дня, здоровое питание, полноценный сон, регулярные прогулки на свежем воздухе и отказ от вредных привычек;
-Сохранение высокого уровня умственной активности (решение нестандартных задач, кроссвордов, головоломок, чтение литературных произведений и общение с высокоинтеллектуальными людьми);
-Сохранение высокого уровня двигательной активности (пешие прогулки, регулярные занятия спортом с учетом уровня своего здоровья);
-Повышение стрессоустойчивости психики и иммунитета организма к негативным факторам внешней среды;
-Обязательное и своевременное прохождение гражданами диспансеризации и профилактических осмотров;
-Повышение уровня осведомленности о важности здоровья мозга, о наиболее распространенных заболеваниях головного мозга и нервной системы и мерах их профилактики;
-Постоянное наблюдение за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, за ритмом сердца при наличии умеренных когнитивных расстройств;
-Ответственное отношение к своему здоровью в период заболевания, своевременное обращение к врачу.

-Головной мозг — главный орган центральной нервной системы человека, благодаря которому осуществляется работа всех органов человека. Любой сбой в работе головного мозга моментально приводит к нарушениям в работе всего организма, что негативно сказывается на жизнеспособности человека и может привести к инвалидности или даже к смерти.

-Неделя сохранения здоровья головного мозга – это напоминание всем людям о том, что мозг надо беречь и заботиться о нем, ведь именно от его работы будет зависеть качество жизни каждого отдельного человека.


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы