Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Обзор книг с необычными героями

Обзор книг с необычными героями

22 марта 2023

Новости

Сегодня мы хотим поговорить о детях, с которыми всем бывает трудно, некомфортно.

Хулиган-задира, который с пол-оборота заводит весь класс. Медленный тихоня, который, наоборот, тормозит всю группу. Странный неопрятный ребенок.

Давайте начистоту: таких не любят. Школе очень нужны примерные беспроблемные дети, которые классно напишут ЕГЭ. Родители искренне не понимают, почему этот сложный ребенок все время становится центром внимания. Дети… Дети смеются, дразнят, а в худшем случае начинают травить.

Стоп! Вот здесь начинается зона нашей родительской ответственности и повод поговорить с детьми об очень важных вещах.

«Почему мы должны принимать чужого некомфортного ребенка?»

Потому что очень часто трудное поведение и неуспеваемость связаны с ментальными или физическими особенностями человека. Потому что детям полезно видеть и взаимодействовать с разными людьми. Потому что принятие чужих особенностей и сложностей делают нас более гибкими, вдумчивыми и зрелыми людьми.

Один из лучших способов подступиться к такому разговору – прочитать книгу. Как хорошо, что есть авторы, которые не боятся сложных тем.

Предлагаем вашему вниманию обзор книг с необычными героями. Кому-то сложно правильно писать, кто-то лишен возможности говорить или слышать, пережил травлю или нервный срыв. Но оптимизм и сила духа помогают им не унывать и оставаться собой даже в самых сложных обстоятельствах.

 

  • Наталья Вишнякова, "Виолетта Фиолетовна", 12+.


Восьмиклассник Даня делает по двадцать восемь ошибок в диктанте. Он переставляет местами буквы в словах, пропускает слоги, а некоторые, наоборот, пишет по два раза. С трудом запоминает, как зовут учителей и как они выглядят, теряет сменку, путает рюкзаки и даже иногда падает на ровном месте.
Со стороны кажется, что он просто витает в облаках и не желает быть собранным. Отчасти, конечно, так и есть. Он прекрасно знает, что в жизни существуют гораздо более важные вещи. В конце концов, что эти двадцать восемь несчастных ошибок по сравнению с вечностью? Учителя в ужасе: как он будет сдавать ОГЭ? Остался всего год… Подружить Даню с буквами и словами может только один человек - Виолетта Фиолетовна.

Наталья Вишнякова - журналист и педагог, автор нескольких книг, киносценариев и пьес для детского кукольного театра. Есть все основания полагать, что образ загадочной Виолетты Фиолетовны хотя бы отчасти автобиографичен.

 

  • Моррис Глейцман, "Болтушка", 6+.


История одиннадцатилетней Ровены Бэтс, которая живёт в маленьком городке в Австралии, любит читать, умеет водить папин трактор, но не умеет говорить.
Ровена - самый обыкновенный ребёнок: она немного застенчива, очень эмоциональна, у неё отличное чувство юмора, и уж точно она не менее нормальна, чем её папа, который всюду разгуливает в ковбойских сапогах и поёт во весь голос кантри.
Морис Глейцман, один из самых популярных детских писателей Австралии, умеет писать о серьёзных вещах с неподражаемым юмором и оптимизмом, легко и остроумно. И повесть о девочке, которая болтает без умолку на языке жестов, становится доброй и радостной историей о дружбе, доверии и понимании.

Кому понравится: подросткам, которые любят честные и динамичные истории о сверстниках, школьных буднях, дружбе и взрослении. Для детей 9-12 лет.

 

  • Джин Литтл, "Неуклюжая Анна", 0+.


Обнадёживающая и светлая история особенной девочки Анны Зольтен, которая смогла увидеть мир и открыть ему своё сердце. Неловкой и медлительной Анне нелегко дается всё то, чему без труда учатся другие дети. Но когда Зольтены эмигрируют из нацистской Германии в Канаду, для Анны открывается новый мир: она попадает в специальную школу для слабовидящих детей, впервые в жизни учится с удовольствием, находит друзей и общий язык с собственной семьёй.
Честная, пронзительно трогательная и, в конце концов, очень счастливая история девочки Анны помогает поверить в людей и взглянуть на мир по-новому. Для детей 8-12 лет.

 

  • Дмитрий Сиротин, "Родинка на щеке", 12+.


Девятиклассник Митя живет в маленьком холодном городе на Крайнем Севере. Он влюбляется в Наташу из параллельного класса и посвящает ей стихи. Не выдержав угроз со стороны Наташиных поклонников и насмешек одноклассников, Митя попадает в больницу. По совету врача он начинает вести дневник, в котором пишет о больничных буднях и рассказывает о своей жизни. Митя размышляет, почему он влюбился в Наташу и любовь ли это, почему он испугался, почему мама не смогла его понять и почему отец, совет которого ему бы так пригодился, живет далеко с другой семьей. Он задает себе серьезные, взрослые вопросы и пытается найти на них честные ответы.

"И почему-то через горе пробивалось это чувство счастья", - вспоминает Митя. Он не знает почему. Как счастье пробивается через горе? И я не знаю. Просто читаю страницы дневника и испытываю счастье вместе с Митей. Вижу, что так бывает. И надеюсь на это "лекарство". Такая вера в доброго и талантливого человека".

 

  • Владимир Железников, "Чучело", 6+.


Одна из тех книг, которые обязательно нужно прочесть подростку - непростая, волнующая и очень честная история о детской жестокости, но и о милосердии, сострадании и внутренней силе. Двенадцатилетнюю Ленку Бессольцеву сразу невзлюбили одноклассники, её прозвали Чучелом, сделали изгоем, ей объявили бойкот, травили всем классом, а тот, кого она считала другом, струсил и предал. Но несмотря ни на что она сумела остаться собой и стать девочкой, которая победила.
Повесть Владимира Железникова, по которой был снят замечательный одноимённый фильм. Для детей 9-12 лет.

 


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы