Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Открытие выставок уральских художников

Открытие выставок уральских художников

21 февраля 2023

Новости

Дорогие друзья! 22 февраля в Ирбитском музее изобразительных искусств состоится открытие сразу двух выставок уральских художников Геннадия Серебренникова и Германа Метелева.

"Зову Отечеством родной Урал" - выставка работ из собрания музея, подготовленная к 100-летию уральского художника Геннадия Серебренникова. Живопись и графика. Геннадий Фролович находил вдохновение в красоте природы родного края. На выставке представлены его пейзажи, в которых воплощены живописные цветущие луга, зимние леса, реки, деревеньки, небо с плывущими светлыми облаками. Очарование природы Серебренникова можно увидеть в пейзажах “Деревушка. Путница”, “Зима пришла”, “Тропинка в лесу”, “На реке”. Местный быт и природа также нашли отражение в работах Серебренникова, написанных художником в путешествии на полуостров Таймыр: работы “Олешки в мае. Хозяин пьет чай. Таймыр”, “Таймыр. В ожидании рыбаков” и другие. Тема Великой Отечественной войны затронута художником в картинах “На Мамаевом кургане. Вот тут был мой окоп” и “День победы”, занимающих в творчестве Геннадия Фроловича особое место. Эти и другие произведения художника представлены на выставке в Музее уральского искусства с 22 февраля по 2 апреля.

"Сказание о главном" - выставка работ Германа Селиверстовича Метелева, приуроченная к 85-летию со дня рождения художника. В нее вошли работы из собрания музея: графика и живопись. «Сказ про уральского мастера», живописное полотно, выполненное по мотивам сказа П.П. Бажова «Каменный цветок». Живописная работа «Разговор о будущей зиме», где три поколения одной семьи изображены за заготовкой дров и во время отдыха предаются размышлениями о бытие. Из графики публике будут представлены триптих по роману М. Булгакова “Мастер и Маргарита”, полиптих “Небо начинается на земле”, выполненный карандашом и восковой пастелью, акварельные иллюстрации к “Новеллам треченто”, серия акварелей “Страсти Христовы”, экслибрисы, и многое другое. Выставка открыта для посетителей в музейно-творческом центре с 22 февраля по 30 марта.

22 февраля в 16:00 - открытие выставки "Зову Отечеством родной Урал",
ул. Володарского, 14, Музей уральского искусства.

22 февраля в 16:30 - открытие выставки "Сказание о главном",
ул. Орджоникидзе, 30, музейно-творческий центр.

 

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы