Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / Урок Мужества, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда

Урок Мужества, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда

25 января

Новости

Великая Отечественная война, блокада Ленинграда – непросто эпизод из прошлого. Это история нашей страны. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев. Многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба, как напоминание о тех страшных днях. Истории блокадников бережно хранятся их семьями — чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.
В рамках акции «Блокадный хлеб» в школе прошел Урок Мужества, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда.

 

  


Вначале мероприятия был продемонстрирован тематический образовательный видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. Между просмотрами видеороликов ребята 5-9 классов с эмоциональным и проникновенным чувством зачитывали стихи и информацию о страшных днях блокады, а также просмотрели фрагменты видеофильмов «Блокада Ленинграда», «Санкт Петербург», фрагменты документальной кинохроники и фотографии той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Одним из самых трогательных моментов урока мужества стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.

Обучающиеся еще раз закрепили знания о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне.

 

  


Закончился урок мужества минутой молчания. Минута молчания – в ней не 60 секунд, в ней 900 блокадных дней и ночей. Эта минута самая тихая, самая скорбная, самая гордая.

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны.

 

  


Пост - релиз подготовила классный руководитель 6А класса - Занина Оксана Николаевна


Сегодня 1 просмотр этой страницы
На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы