Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Городского округа "город Ирбит" Свердловской области
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Советская, д. 39, д. 41
Телефон: +7 (34355) 6-43-07

 

Главная / Новости / В рамках Года педагога и наставника...

В рамках Года педагога и наставника...

30 марта 2023

Новости

МБОУ "Школа № 5" продолжает серию информационных постов о педагогах, в рамках повышения престижа педагогической профессии.

Еженедельно мы будем рассказывать о талантливых педагогах, профессионалов своего дела, людей, которые посвятили свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Сегодня мы расскажем про педагогическую династию нашей школы, о семье Сайковых:
Мать - Сайкова Светлана Ивановна;
Две дочери: Масленникова Екатерина Дмитриевна и Сайкова Елена Дмитриевна.

О династии:
Семейные профессиональные династии хороши тем, что передают собственные знания и накопленный опыт из поколения в поколение. Такого, чему могут научить родители, в учебниках не прочтешь. Это собственные, бесценные знания, который лишь приумножаются, передаваясь от матери к дочери. В нашей семье рабочий день не заканчивался по звонку с последнего урока, а продолжается ещё и дома, в беседах о проблемах и радостях учеников и воспитанников, об их неудачах и успехах, о планах на завтра.

Династия началась с мамы – Сайковой Светланы Ивановны. Профессия учителя для нее – это воплотившаяся мечта. Примером стала ее первая учительница, Валентина Назаровна. Вспоминая её требовательный, но ласковый голос, чуткое отношение к своим ученикам, Светлана Ивановна решила, что станет учителем начальных классов и будет похожа на свою первую учительницу.


 
 

В августе 1988 года поступила на работу в «Среднюю школу №13» города Ирбита. В данной школе проработала в должности учителя 2 года (1 и 2 класс) по программе 1-3. В 1990 году, в связи с переездом на новое место жительства, переводом устроилась на работу в «Среднюю школу №1» р.п. Варгаши Курганской области, где проработала 3 года в должности учителя начальных классов (2-4 класс) по программе 1-4. С 1993 года по 1995 год находилась в декретном отпуске. В 1995 году устроилась на работу в «Муниципальное учреждение «Школа № 26» города Кургана, так как сменила место жительства. В данной школе проработала 4 года в должности учителя начальных классов (1-4 классы) по программе 1-4. В сентябре 1999 года, в связи с переездом на новое место жительства, устроилась на работу в «МОУ Ирбитская основная «Школа-интернат №5» города Ирбита Свердловской области на должность воспитателя. В феврале 2000 года переведена на должность учителя начальных классов. Стаж работы 33 года.



Так получилось, что в детстве Екатерины семья и школа были неразрывно связаны. Мама – учитель начальных классов. И ей очень хотелось быть похожей на нее. И любимой игрой в детстве была игра в школу. Она учила всех подряд: маму и папу, младшую сестру, всех детей, пришедших к нам в гости. Очень часто мама брала ее с собой в школу. И когда она закончила 11-й класс школы №10 города Ирбита, то без сомнения поступила в Ирбитское педагогическое училище. После окончания пришла работать в школу №5, где как раз и трудилась ее мама. И с сентября 2009 года они стали не только мамой и дочерью, но и коллегами.

Елена, так же, как и Екатерина, после окончания школы №10, поступила в Ирбитский педагогический колледж на учителя начальных классов с дополнительной подготовкой в области дошкольного образования. Пройдя практику в школе и в детском саду, она поняла, что работать в детском саду ей понравилось больше и выбор был сделан. В данный момент – воспитатель детского сада №10 г. Ирбита.



Уникальность династии (награды и звания):

Светлана Ивановна и старшая дочь Екатерина Дмитриевна на протяжении 11 работали в одной школе (МБОУ Школа № 5). Младшую дочь Елену Дмитриевну больше привлекла работа в детском саду. За многолетний и добросовестный труд Сайкова С.И. награждена благодарностями, Почетными грамотами и дипломами разных уровней, в том числе в 2009 г. Почётной грамотой Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, а в 2021 г. Почётной грамотой Министерства просвещения РФ, имеет звание «Ветеран труда Свердловской области» (2018 г.).

Дочери не отстают. Екатерина Дмитриевна отмечена Почётными грамотами и Благодарственными письмами администрации школы (2017г., 2018г., 2019г.), Управления образованием (2017г., 2017г., 2018г.,2019г., 2021г.), главы городского округа «город Ирбит» (2022г.), ГБПОУ СО «Ирбитский гуманитарный колледж» (2018г., 2020г.) – за организацию и практическую подготовку студентов колледжа. Елена Дмитриевна за добросовестный труд награждена благодарственными письмами (2021г.), Почетной грамотой главы городского округа «город Ирбит» (2021г.) и дипломами (2020г.) разных уровней.

Что значит работа в образовательной организации для Вашей семьи?

Самый большой плюс работы в школе — осознание того, что ты действительно приносишь пользу: обществу, стране, а главное детям. Работа в образовании - это осознанный выбор каждой. Сейчас мы довольны своей профессией. Ученики и воспитанники дают нам творческие силы и желание работать. Когда видишь отдачу от детей, их интерес, видишь огонь в глазах — это мотивирует.

У нас по утрам в голове суматоха,
Ждут ее и меня и звонки, и уроки.
Ждут ее и меня шаловливые лица,
Мы с ней в школу идем, чтоб учить и учиться…

 

 


На сайте школа5.уоирбит.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы